Top.Mail.Ru
Фристайл или танцы с собакой

Фристайл или танцы с собакой

Фристайл или танцы с собакой

Кинологический фристайл или танцы с собакой


Это один из самых красивых видов спорта с собакой и прекрасный способ улучшить контакт с Вашей собакой. Это спортивные танцы с собаками под музыку. Это самый декоративный из спортивных видов дрессировки, не имеющий никакой практической цели, и при этом самый неожиданный. Занятия по фристайлу дают и собаке, и дрессировщику, особенно живущих в городе, нужное количество движений. Это форма проведения досуга, которая может приносить много радости.

Разрешены движения любой продолжительности и сложности, не представляющие опасности для человека или собаки, которые совершаются в такт музыке. Они должны быть как можно ближе к танцевальным.

Мы с Евой начали заниматься в 1,5 года и уже после 2 мес занятий мы смогли выступить на региональной выставке собак в Ярославле. Наше выступление можно посмотреть в разделе видео.

Выдержки из Правил и нормативов введения соревнований по фристайлу.


Для соревнований нужна огороженная площадка размером от 15х15 м до 30х30 м, и конечно же, музыка. Музыкальное сопровождение может состоять из одного или нескольких произведений. Длительность музыкальной композиции — от 1,5 до 3,5 минут. Можно использовать песни, однако с четко выраженным ритмом: именно под него, а не под слова строится танец. Существует запрет на музыку, выражающую идеи агрессии, насилия, расизма, секса или религиозную (последний вариант в данных обстоятельствах может оскорбить чувства верующих). При этом музыка должна подчеркивать индивидуальность собаки и взаимосвязь человека и его четвероногого друга. Приветствуют костюмированные представления, однако костюмы не должны мешать движениям, поэтому их идею выражают деталями, а не общим стилем. Более того — разрешают использовать костюм для собаки, однако такой, в котором ей было бы удобно, и который не стеснял бы ее движений. Собака может все время апортировать какой-либо реквизит.

Непривычность фристайла вызывает неоднозначную реакцию зрителей. Например, в одном из пунктов Правил проведения соревнований говорится: «Организаторы не несут ответственности за потерю, повреждение или оскорбление собаки, участника или имущества в течение мероприятия».

Судейство фристайла осуществляется судейской бригадой под руководством главного судьи. Существуют три главных критерия: техника исполнения, артистичность исполнения, общее впечатление. По каждому из них спортсмен (участник соревнования) может получить максимум 10 баллов.

При оценке техники исполнения основное внимание уделяют качеству работы собаки в представляемом номере. Техническое совершенство программы обусловлено разнообразными, четко и активно выполняемыми собакой движениями. При оценке артистичности исполнения основное внимание уделяется работе самого спортсмена, учитывается хореографичность и зрелищность. Под хореографичность понимается тип и стиль движений, выразительность спортсмена. Его движения должны полностью совпадать с характером выбранной музыки: стилем, ритмом, музыкальными фразами, изменением темпа, звуковыми эффектами и музыкальным размером. Выразительность — это способность притягивать внимание к себе и поддерживать контакт с публикой: глазами, выражением лица, искренностью и естественностью эмоций. Общее впечатление определяется по качеству совместного исполнения номера. В него входят слаженность взаимодействия спортсмена и собаки в номере, дистанция, на которой они работают, эффектное использование площадки, костюмы, развлекательное значение программы.

Все три критерия определяют путем вычитания из начальной оценки штрафных баллов за допущенные ошибки. Оценку по каждому критерию определяют как среднее арифметическое оценок всех судей. Общая оценка выступления является суммой оценок за технику, артистизм и общее впечатление.

Победителем соревнований считают спортсмена, который получил самую высокую оценку. Если оценки равны, выигрывает тот спортсмен, у которого балл за общее впечатление выше. Если эти баллы также равны, сравнивают оценки за артистичность исполнения. Если же и эти оценки совпадают, то победителя выбирают решением судейской бригады.


//